Июнь 2017. Подводная охота в раскатах Гандуринского банка.

Паводок 2017 затянулся.
В «верхах» воды много, и она сдерживаемая каскадом Волжских ГЭС до сих пор держится на уровне значительно выше привычного в последнем десятилетии.

Возможно благодаря этому, в раскатах сейчас значительно больше рыбы.
Видел сазанов, причём гуляющих не по одному, а стайками от 3 до 5-6 экземпляров.
Очень много некрупного сазана (2 — 5 кг), первый добытый был около 5 кг:

IMG_5529ф

Да и второй был видимо его братом-близнецом:

IMG_5532ф
Вдоволь налюбовавшись на стайки молодняка (рыбы уже достаточно), начал искать более крупного… А крупный сазан традиционно более осторожен и ходит как правило по одному. В тот день мне так и не удалось с ним встретиться…

На следующий день, с твёрдым решением стрелять только «по трофею», решил лезть в камыш.
Пролез насквозь пару колков, решил постоять на границе камыша. Простоял примерно минут 30…
«Трофей» появился, как лёгкое облачко на горизонте. Не спеша приблизился на выстрел…
После выстрела, я немного прокатившись на нём, перебирая линь приблизился к рыбе, схватив обоими руками гарпун прошедший насквозь, прижал долгожданный трофей к себе.
Получив несколько весьма неслабых ударов сазаньей головой в лицо, а хвостом — пониже пояса, сумел таки проткнуть его куканом…
Конечно, в прошлые годы (довольно уже далёкие) сазан весом 10 кг не был чем то выдающимся (сазан, ка сазан!), но последние лет 5 — 7 таких практически не видели…

IMG_5558И вот, из «засады» мне удалось подстрелить одного и такого (почти 10 кг!):

IMG_5556
Встречались и сомики, но по настоящему «трофейного» размера увидеть не удалось.
А когда попадался на глаза «не очень трофейный», очень долго сомневался и колебался — бить или нет, вплоть до сравнивания его с размером ружья. Как правило, пока я прикидывал размер/вес, рыба уже уходила из зоны поражения.
И вот, когда от меня ушел очередной «не трофей», вместо него на меня буквально «выскочил» сомик явно больше ушедшего! Рука моя среагировала не дожидаясь головы и на лине забилась приличная рыба! А поскольку сомов я давненько не стрелял, посадить его на кукан мне удалось не очень скоро — минут через 7-8…
У моих гостей тоже были сомики на куканах — все они, как близнецы из одной семьи, что размер (все около 10), что резвость и нахальство! Буйные какие то — бросались то на ногу, то на руку…
IMG_20170608_151428

Добавить комментарий