Итоги паводка в Астраханской области

Паводок подходит к концу. Уже 10 июня сброс воды с Волгоградского водохранилища спадёт до стандартных отметок. По итогам весенней путины настроение у астраханских экологов оптимистичное, если не сказать — победное. И тому есть веские причины.

На прошедшем 5 июня заседании рабочей группы по западным подстепным ильменям рассматривалось сразу несколько вопросов. Но ключевым, без сомнения, было подведение итогов и построение планов на будущее. Представители районов области и экологических служб докладывали о проделанной работе О. А.

Полумордвинову, заместителю председателя Правительства Астраханской области по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности. Есть у специалистов повод для гордости. Несмотря на всю неопределённость погодных и природных условий, им удалось ещё в начале весны дать очень точные прогнозы относительно уровня паводковых вод. Это принесло свои плоды. Представители районов отмечают, что в этом году, по сравнению с предыдущим, вода поступила на большее количество территорий.

«Вот живая работа, живые результаты того, что мы здесь с вами делаем, — отметил Олег Анатольевич, — только давайте работать не в „пожарном“ режиме, а в плановом порядке, чтобы быть готовыми к любым ситуациям».

Строить планы на отдалённое будущее, тем не менее, мешают противоречивые прогнозы синоптиков. Но есть задания, над выполнением которых уже сейчас можно и необходимо работать. Олег Анатольевич поручил членам рабочей группы провести масштабную аналитическую работу, выявить все недочёты, допущенные за период половодья, и до 1 июля разработать «ильменную карту». «Когда все итоги паводка будут наглядно показаны на бумаге с привязкой к местности, можно будет продолжать систематическую работу», — отметил О. А. Полумордвинов.

Ещё один вопрос на повестке дня — график сбросов Волгоградского водохранилища. Взаимодействие с энергетиками будет проводиться с учётом интересов обеих сторон. Члены рабочей группы после непродолжительного обсуждения пришли к выводу, что цифра в 5 500 кубометров в секунду будет оптимальной и для астраханского судоходства, и для рыболовов, и для аграриев. Именно с такой рекомендацией представлять нашу область на московском заседании межведомственной оперативной группы по регулированию работы Волжско-Камского водохранилища 7 июня отправится Олег Анатольевич.

Обсуждались и проблемы водоёма Малая Чада. Советом экспертов было решено после завершения паводка дамбу закрыть. Кроме того, Олег Анатольевич напомнил присутствующим представителям районов, что необходимо быть готовыми к работам по спасению молоди. Уже созданы специальные патрули, которые могут прийти на помощь в случае необходимости.

 Источник: Портал органов власти Астраханской области

Добавить комментарий